Вице-адмирал Максимов Николай Михайлович Вице-адмирал Максимов Николай Михайлович.

Родился 15 мая 1956 г. в городе Болград Одесской области УССР.

В 1978 г. окончил Высшее военно-морское училище им. Ленинского комсомола. Службу проходил на атомных подводных лодках Северного флота в должностях командира группы, командира боевой части, помощника командира, старшего помощника командира АПЛ. Был командиром атомной подводной лодки, заместителем командира дивизии АПЛ, командовал соединением атомных подводных лодок Северного флота.

Окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1986 г.) и Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова (1995 г.).

После окончания Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (2000 г.) службу проходил на Северном флоте в должностях заместителя командира оперативной эскадры, начальника штаба – первого заместителя командующего флотилией АПЛ, а затем – командира эскадры атомных подводных лодок.

В 2005 г. был назначен заместителем командующего Северным флотом.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1527 от 19 ноября 2007 г. назначен командующим Северным флотом.

Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», медалями.

Женат, имеет двоих сыновей.

 

{slide=Командующие до 2007 года.}

Флагман 1 ранга
ЗАКУПНЕВ Захар Александрович
Северная военная флотилия 29.05.1933 - 13.03.1935

Флагман 1 ранга
ДУШЕНОВ Константин Иванович
Северная военная флотилия 13.03.1935 - 11.05.1937
Северный флот 11.05.1937 - 28.05.1938

Вице-адмирал
ДРОЗД Валентин Петрович
28.05.1938 - 26.07.1940

Адмирал
ГОЛОВКО Арсений Григорьевич
26.07.1940 - 4.08.1946

Адмирал
ПЛАТОНОВ Василий Иванович
04.08.1946 - 23.04.1952

Адмирал
ЧАБАНЕНКО Андрей Трофимович
23.04.1952 - 28.02.1962

Адмирал
КАСАТОНОВ Владимир Афанасьевич
28.02.1962 - 02.06.1964

Адмирал флота
ЛОБОВ Семен Михайлович
02.06.1964 - 03.05.1972

Адмирал флота
ЕГОРОВ Георгий Михайлович
03.05.1972 - 01.07.1977

Адмирал флота
ЧЕРНАВИН Владимир Николаевич
01.07.1977 - 16.12.1981

Адмирал
МИХАЙЛОВСКИЙ Аркадий Петрович
16.12.1981 - 25.02.1985

Адмирал
КАПИТАНЕЦ Иван Матвеевич
25.02.1985 - 19.03.1988

Адмирал
ГРОМОВ Феликс Николаевич
19.03.1988 - 14.03.1992

Адмирал
ЕРОФЕЕВ Олег Александрович
14.03.1992 - 29.01.1999

Адмирал
ПОПОВ Вячеслав Алексеевич
29.01.1999 - 15.12.2001

Адмирал
СУЧКОВ Геннадий Александрович
16.12.2001 - 29.05.2004

Адмирал
АБРАМОВ Михаил Леопольдович
29.05.2004 - 26.09.2005

Адмирал
ВЫСОЦКИЙ Владимир Сергеевич
26.09.2005 - 11.09.2007 {/slide}

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна