• Метки - Северный флот: Хроники базы СФ

121-я Бригада десантных кораблей ведет свою историю с 16 февраля 1951 года, когда было завершено формирование на Северном флоте соединения эскадренных миноносцев (командир бригады - капитан 1 ранга В.Г.Бакарджиев), включившей в свой состав 12 самых современных на то время кораблей. 30 июля 1966 года 121 БрЭМ была передана из состава 2 дивизии ПЛК в состав 6 дивизии ракетных кораблей, переформирована в бригаду десантных кораблей.

С развитием корабельной промышленности на флот стали поступать десантные корабли, оборудованные специальными помещениями для личного состава, а также трюмами и площадками для размещения танков, самоходных артиллерийских установок и орудий, бронетранспортеров, автомашин и других транспортных средств десантируемых войск.

Имеющие малую осадку носом и специальные устройства в виде аппарелей, десантные корабли имеют возможность принимать войска и технику непосредственно с берега и доставлять их на необорудованное побережье противника. С 1977 года бригада начала комплектоваться десантными кораблями проекта 775 и 771, построенными в Польской Народной Республике, десантными катерами на воздушной подушке проекта 1206 типа "Кальмар".

За годы своего существования корабли бригады десантных кораблей с подразделениями морской пехоты на борту выполняли задачи длительного плавания в различных районах Мирового океана. Несли боевую службу в Карибском море, в Республике Ангола, Центральной и Южной Атлантике; неоднократно принимали участие в стратегических и командно-штабных учениях, в том числе "Щит-76", "Анды-79", "Запад-81", "Магистраль-83", "Запад-99".Четырежды корабли соединения выполняли специальные правительственные задачи при испытаниях на Новой Земле.

Дважды - в 1954 и 1999 годах бригада завоевывала переходящий Приз Главнокомандующего ВМФ, а в мае 1969 года Министр обороны Польской Народной Республики Маршал Брони В.Ярузельский лично вручил командиру бригады Грамоту за отличие БДК "Комсомолец Карелии" в учениях "Ордер-Нейсс-69".

Выполняя задачи официальных визитов и деловых заходов в порты иностранных государств экипажи кора блей всегда отличались высокой морской культурой и выучкой. Это по достоинству могли оценить жители Гаваны (Республика Куба), Стокгольма (Швеция), Бергена (Норвегия), Гданьска и Свиноустье (Польша), Ростока (Германия), Конакри(Гвинея), Луанды (Ангола), Роттердама (Нидерланды) и других городов

В августе 1985 года, с включением в состав бригады артиллерийских крейсеров "Александр Невский" и "Мурманск", на ее основе формируется отдельная дивизия морских десантных сил Северного флота. Первым командиром дивизии был капитан 1 ранга П.Г.Святашов, начальником политотдела капитан 2 ранга М.И.Аполлонов.

Состав дивизии пополнялся новыми кораблями. Флагманом соединения стал построенный на Балтике и вошедший в состав в 1991 году большой десантный корабль «Митрофан Москаленко»

Этот корабль, оснащенный на самом современном уровне, способный принимать более 50 единиц техники с личным составом, успешно выполнил поставленную командованием задачу по перевозке военных грузов после сокращения Балтийского флота.

В 1994 году в связи с реформированием ВМФ 37 дивизия морских десантных сил была сокращена, 121 бригада десантных кораблей стала юридическим приемником боевых традиций Дивизии, вошла в состав 7 Оперативной (Атлантической) эскадры надводных кораблей СФ, а с июня 2001 года была переподчинена Кольской флотилии разнородных сил.

В 2001 году Командующим КСФ и Геральдической коллегией ВМФ утвержден герб соединения, рисунок которого лег в основу нарукавной нашивки.

Корабельный состав 121-й бригады десантных кораблей

  • БДК "Комсомолец Карелии" (в настоящее время выведен из боевого состава ВМФ)
  • БДК "Петр Ильичев" (в настоящее время выведен из боевого состава ВМФ)
  • БДК "Оленегорский горняк"
  • БДК "Кондопога"
  • БДК "Котлас" (в настоящее время выведен из боевого состава ВМФ)
  • БДК "Александр Отраковский"
  • БДК "Георгий Победоносец"
  • БДК "Митрофан Москаленко"

Руководство дивизии и бригады

Командиры 37 дивизии МДС:
Капитан 1 ранга Святашов П.Г.
Контр-адмирал Кононихин Игорь Афанасьевич
Капитан 1 ранга Некрашевич
Контр-адмирал Кононихин Игорь Афанасьевич

Командиры бригады:
Капитан 1 ранга Толкач
Капитан 1 ранга Тулин Кирил Алексеевич
Капитан 1 ранга Скоморохов Вячеслав Петрович
Капитан 2 ранга Жерин Геннадий Петрович
Капитан 1 ранга Некрашевич Валерий Петрович
Капитан 1 рана Шишиковский Олег Владимирович
Капитан 1 ранга Бабаин Михаил Владимирович
Капитан 1 ранга Максимчук Алексей Романович (2001-2002 гг)
Капитан 1 ранга Прокопчук Павел Николаевич (2002 - ??)
Капитан 1 ранга Кулить Вадим Францович

Начальники штаба:
Капитан 2 ранга Бабаин Михаил Владимирович
Капитан 2 ранга Бойцерук Андрей Владимирович
Капитан 1 ранга Трусов Вячеслав Николаевич
Капитан 1 ранга Якубовский Николай Юрьевич

Начальники политотдела/заместители командира бригады по ВР:
Капитан 2 ранга Шалимов Виктор Васильевич
Капитан 2 ранга Стругин Александр Викторович
Капитан 2 ранга Королев Юрий Алексеевич